2019/08/23

8月のオープン戦の予定と結果

8月のオープン戦予定と結果

8月1日(木)7対1 で勝利。 対 関メディベースボール学院

8月3日(土)3対0 で勝利。 対 カナフレックス(広畑球場)

8月6日(火)3対8 で敗退 対 ニチダイ(広畑球場)

8月8日(木)3対2 で勝利 対 神戸学院大学(広畑球場)

8月9日(金)3対2 で勝利。 対 愛知学院大学(広畑球場)

8月12日(月)0対3 で敗退。 対 日本製鉄東海rex(rexG)

8月13日(火)1対4 で敗退。 対 三菱自動車岡崎(三菱岡崎G)

8月14日(水)0対5 で敗退。 対 東邦ガス(東邦ガスG)

※東海遠征で3連敗と特に打撃攻撃面の立て直しが急務。バッテリーについても無駄な出塁等、最少失点で抑えるための工夫対策が必要。

 

8月23日(金)8対0 で勝利。 対 佛教大学(広畑球場)

8月28日(水)11時~ 対 JR四国(広畑球場) 

| コメント (0)

2019/08/20

9/1 日本選手権近畿予選 日程

第45回社会人野球日本選手権大会近畿予選の日程です。

初戦 9/1 12時30分~ 対 履正社学園(皇子山球場)

2回戦 9/2 12時30分~対 カナフレックス(わかさスタジアム)

代表決定戦 9/6 10時~  わかさスタジアム


Dsc_2450

| コメント (0)

8/20 10時 兵庫県秋季大会 決勝 結果

8/20 10時 対 三菱重工神戸高砂 と決勝戦を行い、8対2で勝ち、4年ぶりに優勝しました。

投手 島袋(2回1/3)、神頭(3回2/3)、森本(1)、尾嶋(1)、宮田(1)

捕手 春日(6)、福井(3)

本塁打 西川(初回に2ラン)

三塁打 椎名

二塁打 市原

最優秀選手 神頭投手(日本製鉄)・・・ 2試合8回2/3 自責点0

打撃賞 斎藤選手(阿比野建設)・・・3試合 6打席5打数5安打 10割

試合経過

初回から西川の2ランで勢いがつき、打線が久々に爆発し、13安打8得点と大差で勝利しました。

投手陣も初回と3回に失点したが、その2点で抑えた。

Dsc_2447

| コメント (0)

2019/08/19

8/19 兵庫県秋季大会 準決勝 結果

8/19  ~ 対 県警桃太郎と準決勝は、5対1で勝利しました。

投手 池田(4)、宮田(3)、川瀬(2)

捕手 福井

三塁打 堀口

二塁打 斎藤、市原

今日の準決勝は、6回まで1対0と昨日に続き厳しい展開であった。守りについては、最終回に連続ヒットで失点を許したがまずまず。一方、攻撃は、2回に斎藤の二塁打の1点以降、無得点が続き、7回に2四球、牽制暴投の後、市原、堀口の長打、更には、パスボールで4得点をあげ、試合を決めた。

ただ、前半にもっと得点機会があったが点に繋がらなかったのは、考えないといけない。

Dsc_2446


| コメント (0)

2019/08/17

8/18 兵庫県秋季大会 2回戦 結果

兵庫県秋季大会の試合について(姫路ウインク球場)

8/18 2回戦  対 ジェイエフエフシステムズ と対戦し、2対0 で勝利しました。

投手 神頭(5)、尾嶋(3)、森本(1)

捕手 春日(8)、福井(1)

二塁打 田中、佐々木、市原

本試合は、3投手が粘りを見せ、ピンチもあったが守りきり完封。一方打線は、序盤の2点のみ。中盤以降幾度となくチァンスはあったが得点に繋がらず。(10安打、12残塁)結果、厳しい試合となってしまった。

Dsc_2443

| コメント (0)

2019/07/17

7/17 都市対抗1回戦 試合結果 対 JFE西日本

JFE  300 000 002  5

広畑 000 000 020  2

たくさんの応援ありがとうございました。

次の目標である日本選手権を目指しチームを立て直します。

9回裏広畑

最終回もう後がない。‼️

先頭の佐々木がセカンドゴロ。続く飯田が三振。続く福井がフルカウントから四球ピンチランナー岩崎。代打キャプテン木戸地が左膝に死球で、二死一塁二塁。続く1番椎名がショートゴロでセカンドフォースアウトで試合終了。残念

9回表JFE

この回から、投手交代。補強選手の山下。

一死から二塁打。一死二塁。3番にセカンドゴロかと思ったがグラブにさわり、センターへ。1失点。一死二塁。続く打者にライトへ運ばれ、2点目を許す。一死一塁。福井が盗塁を刺し、この回2失点。

 

8回裏広畑

ピンチの後、行ける❗

先頭福井が、ファーストゴロ。続く立花が詰まりながらサードの頭の上へヒット。一死一塁。続く1番椎名が見逃し三振。二死一塁。続く市原に代わり、代打齊藤。ここで齊藤がレフトへ二塁打で立花がかえり、やっと1点。二死二塁。続く堀口が初球ワイルドピッチで、ランナー三塁へ。ここで堀口がショートの頭上を抜くタイムリーヒットで2点目。ここで相手投手交代。二死一塁。続く4番西川が、レフトへヒットで、二死一塁三塁。続く高橋に代わり、代打田中。見逃し三振、高かったかなあ?。

8回表JFE

この回から、投手交代。補強選手の山崎。

四死球で無死一塁二塁から、一死二塁三塁。ここで投手交代。池田。ショートゴロで二死一塁三塁。四球で二死満塁。ショートゴロで無失点。

 

7回裏広畑

この回がチャンス‼️ラッキー7

4番西川が三振、続く上田に代わり、代打高橋が三振。続く佐々木が四球を選び、二死一塁。続く飯田がサードゴロでこの回無得点。

7回表JFE

二死一塁二塁のピンチも抑え、無失点。

 

6回裏広畑

なんとかしないと。

先頭椎名が、サードゴロ。続く市原が三振。続く堀口がショートゴロでこの回無得点。

6回表JFE

この回から、ショート交代。補強選手の立花。無死三塁のピンチも無得点に。

 

5回裏広畑

もう点を取ってもらわないと❗

先頭佐々木がフルカウントから空振り三振ボーだったかな。続く飯田がセンターフライ。続く福井がファーストエラーで二死一塁。続く大野がピッチャーゴロでこの回無得点。

5回表JFE

二死二塁から、投手交代。投手左キラー島袋へ。死球を与え、二死一塁二塁で、投手宮田へ交代。フォークで三振を取り、ピンチ凌ぐ。

 

4回裏広畑

そろそろ点を入れないと。

先頭2番市原がセイフティーバンドを試みるもアウト。続く堀口がショートへ高いバウンドで内野安打。一死一塁。続く4番西川がレフトフライで二死一塁。続く5番上田がショートフライでこの回無得点。

4回表JFE

この回も三者凡退いい感じ。

 

3回裏広畑

8番福井が一塁へヘッドスライディングもショートゴロ。続く大野がセカンドゴロ。続く1番椎名が大きなセンターフライでこの回無得点。

3回表JFE

この回も三者凡退でリズムに乗り、無失点。

 

2回裏広畑

5番上田がセカンドゴロ。続く6番佐々木が高いセンターフライ。続く7番飯田が止めたバットにあたり、サードゴロでこの回無得点。

2回表JFE

この回三者凡退で無失点。

 

1回裏 広畑

1番椎名が粘るも三振。2番市原が初球を打ちレフトフライ。続く3番堀口がストレートの四球で、4番西川が高々とレフトフライでこの回無得点。

1回表 JFE

この回、四球と2本の長打等で3失点。

 

広畑後攻

Screenshot_20190717093424

 

| コメント (0)

2019/07/14

7/17 都市対抗初戦 応援入場口20番ゲート 9時~

7月17日(水) 9時~ 一塁側 20番ゲートから入場できますので、応援よろしくお願い致します。

尚、試合開始時間は、10時の予定です。

Dsc_2314

Dsc_2313

| コメント (0)

7/14 室蘭シャークス壮行試合 中止

本日予定の室蘭シャークスとの壮行試合は、降雨のため、中止となりました。

| コメント (0)

2019/07/08

壮行試合の予定と結果

第90回都市対抗野球大会 壮行試合

6月25日(火) 2 対 1 で勝利。対 NTT西日本

6月26日(水) 2対 7で敗退。対 JFE西日本 

6月28日(金) 2対12で敗退。対 大阪ガス

7月2日(火)   0 対 2で敗退。対  三菱重工神戸・高砂   

7月4日(木)   1 対 3で敗退。対 ホンダ熊本 

7月8日(月)  1対 6で敗退。対 日本生命 

7月13日(土) 東京ドーム開会式 12時

7月17日(水)    初戦 10時~JFE西日本と対戦致します。

| コメント (0)

2019/06/15

7/17 10時 都市対抗野球1回戦

第90回都市対抗野球大会の抽選の結果、初戦は、JFE西日本と対戦が決まりました。

初戦     7月17日(水) 10時~対 JFE西日本

3回戦  7月20日(土)  18時~対 ホンダ鈴鹿と鷺宮製作所の勝者。

1560583094738

| コメント (0)

«6/5 13時 都市対抗近畿予選 第2代表決定戦 勝利。