2018/10/22

10月以降の壮行試合の予定と結果

今後の壮行試合の予定と結果です。

9月29日(土) 中止 対 OBC高島(広畑球場)

10月3日(水) 4 対 9 で敗退。 対 日本新薬(広畑球場)

10月4日(木) 1 対 5 で敗退。 対 NTT西日本(NTT西日本G)

10月10日(水) 2 対 0 で勝利。 対 JFE西日本(マスカットスタジアム)

10月13日(土) 2 対 2 で引分。 対 日本生命(日本生命G)

10月16日(火) 3 対 3 で引分。 対 沖縄電力(広畑球場)

10月17日(水) 0 対 8 で敗退。 対 JR西日本(びんご運動公園野球場)

10月20日(土) 2 対 0 で勝利。 対 関西国際大学(広畑球場) 

10月22日(月) 3 対 5 で敗退。 対 大阪ガス(大阪ガスG)

10月24日(水) 10時30分~ 対 三菱重工神戸・高砂(三菱G)

10月27日(土) 11時~ 対 カナフレックス(広畑球場)

11月1日(木) 12時30分~ 対 梅田学園(広畑球場)

                                             以上

| コメント (0)

2018/09/21

勇退のご挨拶 庄子哲憲

2018年日本選手権近畿地区最終予選を終え、勇退することになりました。  

Photo
                      2017年社会人野球日本選手権にて

 

新日鉄住金広畑硬式野球部には、約2年半在籍させていただきました。

在籍中には、あまり試合に出場する機会はありませんでしたが、

それでも会社の方々や周りの方のご声援が力になりました。

これからは広畑野球部で培ったことそして会社で学んだことを活かして社会貢献に役立てていこうと思います。

ありがとうございました。 

| コメント (0)

2018/09/08

9/8 近畿予選代表決定戦 試合結果

島津 000 000 000 0
広畑 110 002 10× 5

Dsc_1902

京セラドームへの出場権を獲得致しました。
長期間、ご声援ありがとうございました。

9回表島津
ランナー出すも無失点に抑え、ゲームセット。

8回裏広畑
先頭の絹川が死球で出塁し、続く福井の時に、ワイルドピッチで絹川が二塁へ。福井がセカンドゴロで、絹川が三塁へ。一死三塁。続く市原が浅いレフトフライで二死三塁。一番椎名がサードゴロでこの回無得点。
8回表島津
ヒット四球でランナー出すも併殺でこの回無失点。 踏ん張れ尾嶋。

7回裏広畑
二番木戸地がライトオーバーの二塁打。続く大場が大きなライトフライで木戸地が三塁へ。一死三塁。続く佐々木レフトフライで仕事をして、犠牲フライで木戸地がかえり、1点。上田に代わり、代打庄子が左中間へ二塁打。二死二塁。続く飯田がショートライナーでこの回1点追加。
7回表島津
この回三者凡退で無失点。尾嶋1安打ピッチング

6回裏広畑
先頭の大場がライトフライ。続く佐々木がセカンドライナー。二死ランナーなしから、上田がレフトへヒットで二死一塁。続く飯田がつまりながらもセンター前にヒット、センターがファンブルする間に、上田がかえり、1点。飯田は二塁へ。二死二塁。続く絹川が四球で二死一塁二塁。続く福井も四球で二死満塁。続く9番市原も四球で押し出し1点追加。ここで相手投手交代。二死満塁。一番にかえり、椎名が、レフトフライでこの回2点。
6回表島津
この回三者三振で無失点。この調子で。

5回裏広畑
先頭の市原が久々ナイスバッティング初球をセンターへヒットで無死一塁。椎名が送り、一死二塁。続く木戸地の時に、ワイルドピッチで一死三塁。木戸地がサードゴロで市原がタッチされて、一塁送球で併殺。この回無得点。もったいない。
5回表島津
先頭打者をショートエラーで出塁も後続を打ち取りこの回無失点。いいリズム。

4回裏広畑
先頭の飯田がショートゴロ、続く絹川がライトフライ。続く福井がファーストゴロでこの回無得点。
4回表島津
二死から四球でランナー出すもこの回無失点。

3回裏広畑
相手投手が代わります。
先頭大場がレフトフライ。続く佐々木が止めたバットにあたり、ピッチャーゴロ。続く上田がファーストファールフライでこの回無得点。
3回表島津
この回三者凡退でいい感じ。

2回裏広畑
先頭の絹川が粘って四球で出塁、続く福井が送り、一死二塁。続く市原がショートゴロで二死二塁。続く一番椎名が三遊間タイムリーヒットで絹川がかえり、1点。二死一塁。続く木戸地がサードゴロでこの回貴重な追加点1点。

2回表島津
一死三塁のピンチを抑え、この回無失点。

1回裏広畑
一番椎名がつまりながらもセンター前ヒット。続く木戸地が初球を送り、一死二塁。続く大場が初球をレフトへタイムリーヒットで、椎名がかえり、1点。一死一塁。続く佐々木がサードゴロで二死二塁。5番上田が四球を選び、二死一塁二塁。続く飯田がレフトハーフライナーでこの回1点。
1回表島津
この回、三者凡退でまずまずの立ち上がりです。

先発メンバー
Dsc_1900

 

 

| コメント (0)

2018/09/05

9/5 近畿予選敗者復活1回戦 試合結果

甲賀 000 000 001 1
広畑 001 010 00× 2

Dsc_1899

9回表甲賀
先頭打者がショートエラーで出塁し、続く打者にヒット。バンドで送られ、一死二塁三塁。ここで投手が坂本に変わります。続く打者が高いバウンドのピッチャーゴロの間にランナーかえり、1点。二死二塁。最後の打者を三振でゲームセット。

8回裏広畑
先頭佐々木がいい感じのライトライナー。続く上田が三振。二死。続く飯田が一本ほしいところだがレフトフライでこの回無得点。
8回表甲賀
この回も三者凡退で無失点。安定尾嶋。

7回裏広畑
先頭福井が四球で出塁し、続く市原のバンドが内野安打で無死一塁二塁。続く椎名がバンド失敗の後、ライトフライで福井がサードへ。一死一塁三塁。続く木戸地がセーフティスクイズ失敗で福井がタッチアウト。二死二塁三塁。続く大場がレフトフライで残念、この回チャンスでしたが、無得点。
7回表甲賀
二死から四球でライナー出すも牽制でアウト。この回無失点。

6回裏広畑
先頭上田がこの日2本目のヒットセカンド内野安打で無死一塁。ここでなんとかしかたったが、飯田がサードゴロ併殺で二死。続く高橋が三振でこの回無得点です。追加点がほしかったが。
6回表甲賀
4回連続の三者凡退でこの回無失点。いい感じ。

5回裏広畑
先頭市原がショートゴロ。続く椎名が三遊間のヒットで一死一塁。続く木戸地がレフトフライで二死一塁。続く3番大場の時に暴投で二死二塁。ここで大場がやっと出ましたライト線に二塁打タイムリーで椎名がかえり、1点。二死二塁。続く佐々木がセカンドゴロでこの回追加点1点。
5回表甲賀
3回連続の三者凡退でこの回無失点。尾嶋ペース。

4回裏広畑
先頭の上田が三振。続く飯田がセンターフライで二死。続く高橋がしぶとくセンターへヒットで二死一塁。続く福井がセンターフライでこの回無得点。
4回表甲賀
この回連続の三者凡退で無失点。

3回裏 広畑
先頭の市原がセーフティバンドを試みるがアウト。続く椎名が左中間へ二塁打で一死二塁。続く絶好調木戸地がレフトオーバーの二塁打で椎名がかえり、1点。一死二塁。続く大場が三振で二死二塁。続く佐々木が大きなセンターフライでこの回1点先取。
3回表甲賀
この回初めての三者凡退で無失点。

2回裏 広畑
先頭の上田がセンターへヒット。続く飯田が送り、一死二塁。続く高橋がセンターフライ。福井がファーストファールフライでこの回無得点。
2回表 甲賀
先頭打者に二塁打を打たれ、送り、一死三塁。続く打者がスクイズを試みるが、キャッチャー前で福井が捕球後、タッチし、一塁へ送球しダブルプレーでこの回無失点。

1回裏 広畑
先頭の椎名、木戸地とサードゴロで二死。続く大場が四球を選び、二死一塁。続く佐々木がファーストライナーを落としベースタッチでこの回無得点。
1回表 甲賀
ライナー出すも盗塁死などでこの回無失点。

先発メンバー
Dsc_1896

 

 

| コメント (0)

2018/09/03

9/3 日本選手権近畿予選代表決定戦試合結果

試合結果

広畑 010 000 000  1
NTT 110 000 20×  4

Dsc_1895

9回表広畑
先頭の上田がセンターライナー、飯田に代わり、代打俵積田がライトフライ、続く高橋に代わり代打絹川がセンターフライでゲームセット。

8回裏NTT
この回三者凡退で無失点。
8回表広畑
先頭の椎名がショートゴロ、続く木戸地がセンターへヒットで、一死一塁。続く大場がピッチャーゴロでセカンドホースアウトで二死一塁。続く佐々木がショートフライでこの回無得点。

7回裏NTT
この回ヒット、送りバンドから二塁打で1点。二死から投手森本に変わり、ヒット等で1点。この回2失点。
7回表広畑
先頭高橋がピッチャーフライ、田中がショートゴロ、市原がセンターフライでこの回無得点。

6回裏NTT
この回三者凡退で無失点。
6回表広畑
先頭佐々木がセンターフライ、続く上田が粘るも三振。ここで相手投手が濱崎に交代。二死から飯田がライトフライでこの回無得点。

5回裏NTT
二死から二人ランナー出すもこの回無失点。
5回表広畑
先頭田中、市原と倒れ、二死。1番椎名が右中間に二塁打。続く木戸地がレフト前にヒットで、二死一塁三塁。相手投手交代、波多野、続く大場が三振でこの回無得点。

4回裏NTT
この回三者凡退で無失点。
4回表広畑
先頭大場がライトヒットで無死1塁。続く佐々木がライトフライで一死一塁。続く上田がレフトヒットで一死一塁二塁。続く飯田がレフトライナーで、二死一塁二塁。続く高橋がファーストファールフライでこの回無得点。

3回裏NTT
二死三塁から投手坂本に交代し、三振でこの回無失点。
3回表広畑
先頭市原がショートゴロ、続く椎名がセカンドフライ、続く木戸地がセンターフライでこの回無得点。

2回表 NTT
二死からヒット3本(内、内野安打2本)で1点。
2回表 広畑
先頭の佐々木がセカンドゴロ、続く上田が死球で、一死一塁。6番飯田がレフトフライで二死一塁。続く高橋のレフトヒット&エラーで上田がかえり、1点。続く田中が三振でこの回1点。

1回裏 NTT
ヒット3本で1 点。
1回表 広畑
1番椎名がショートゴロ、2番木戸地、3番大場がセンターフライでこの回無得点。

先発メンバー
Dsc_1893

 

 

| コメント (0)

2018/08/26

7月以降のオープン戦予定及び結果

7月以降のオープン戦予定と結果です。

7月25日(水) 6対2 で勝利。 対 NOMOベースボールクラブ(こうのとりG)

7月27日(金) 4対0 で勝利。 対 甲賀健康医療専門学校(広畑球場)

7月28日(土) 6対7 で敗退。 対 ニチダイ(ニチダイG)

7月31日(火) 0対1 で敗退。 対 三菱自動車倉敷オーシャンズ(広畑球場)

8月2日(木)  2対0 で勝利。対 エナジック(広畑球場)

8月3日(金)  5対0 で勝利。対 関メディベースボール学院(広畑球場)

8月7日(火)  3対1 で勝利。対 シティライト岡山(広畑球場)

8月8日(水)  7対0 で勝利。対 神戸学院大(広畑球場)

8月9日(木)  2対11で敗退。 対 カナフレックス(広畑球場)

8月11日(土) 4対6 で敗退。 対 阪神タイガース2軍(阪神鳴尾浜球場)  

8月13日(月) 3対8 で敗退。 対 東邦ガス(東邦ガスG)

8月14日(火) 1対7 で敗退。対 三菱重工名古屋(三菱名古屋G)

8月15日(水) 5対5 で引分。対 東海REX(東海REX球場) 

8月19日(日)~21日(火) 兵庫県秋季大会(姫路球場)

8月24日(金) 5対2 で勝利。 対 関西国際大(広畑球場)

8月26日(日) 4対2 で勝利。 同志社大(広畑球場)

8月28日(火) 6回途中降雨コールドとなり、中止! 対 佛教大(広畑球場)  

 

| コメント (0)

2018/08/21

8/19 兵庫県秋季大会(姫路球場)

大会日程

8月19日(日) 1回戦 10対3 で勝利。 対 県警桃太郎

投手:福井凌(4)、神頭(2)、岡上(0/3)、宮田(1)

捕手:春日

二塁打:春日 三塁打:木戸地 本塁打:高橋

複数安打:3安打:春日、4安打:木戸地

盗塁:上田、市原

8月20日(月) 準決勝 3対0 で勝利。 対 ジェイエフエフシステムズ硬式野球部

投手:尾嶋(3)、坂本(3)、森本(3)

捕手:福井

二塁打:上田、絹川 三塁打:大場

盗塁:大場

8月21日(火) 決勝  3対4 で敗退。(9回サヨナラ負)  三菱重工神戸高砂

投手:森(2)、福井(1)、宮田(1回2/3)、坂本(1回1/3)、尾嶋(1回2/3)、森本(1回)

捕手:福井

二塁打:椎名

大会敢闘賞 大場(吉川工業)

 

Dsc_1877_2

| コメント (0)

2018/05/29

今年の都市対抗近畿予選敗退。

今年の都市対抗近畿予選は、敗退が決定致しました。

長期間のご声援ありがとうございました。

| コメント (0)

5/29 都市対抗近畿予選第4代表ゾーン2回戦 13時対 ミキハウス

Dsc_1808

広畑 000 000 200 2
ミキ 102 000 00× 3
9回表広畑
先頭高橋がレフトヒットで無死一塁。続く福井の時に、エンドラン失敗で高橋が二塁アウト。福井が三振。続く飯田三振でゲームセット。
8回裏ミキ
三者凡退でこの回無失点。
8回表広畑
先頭市原がレフトフライ。続く大場がセンターヒットで一死一塁。続く佐々木がライトヒットで一死一塁二塁。続く椎名がセカンドゴロ併殺でこの回無得点。
7回裏ミキ
三者凡退でこの回無失点が
7回表広畑
先頭椎名が四球で出塁し、代打高橋がショート内野安打で無死一塁二塁。続く福井が送り、その間に、椎名の好走塁で1点。一死三塁。続く飯田がライトヒットで高橋が帰り2点目。一死一塁。続く大野の時に、盗塁成功。一死二塁。大野のピッチャーゴロで飯田が飛び出しアウト。二死二塁。ここで相手投手交代。代打庄子が三振でこの回2得点。
6回裏ミキ
三者凡退でこの回無失点。
6回表広畑
先頭上田がショートゴロ、続く市原がレフトフライ、続く大場がライトヒットで二死一塁。続く佐々木がセカンドフライでこの回無得点。
5回裏ミキ
ランナー出すもこの回無失点。
5回表広畑
先頭絹川がピッチャーゴロ、福井がファーストゴロ、続く飯田が四球で出塁し二死一塁。続く大野の時に、盗塁成功、二死二塁。大野がショートゴロでこの回無得点。
4回裏ミキ
三者凡退でこの回無失点。
4回表広畑
先頭大場が三振、続く佐々木が三振、続く椎名がショートゴロでこの回無得点。
3回裏ミキ
無死一塁二塁からライトヒットで1失点。二死一塁三塁からレフトヒットで1失点。ここで投手宮田に交代。後続を抑えこの回2失点。
3回表広畑
7番福井がセンターフライ、8番飯田が三遊間ヒットで一死一塁。9番大野が四球で出塁し一死一塁二塁。続く上田が一塁ゴロで大野がセカンドホースアウト。二死一塁三塁。続く市原がピッチャーゴロでこの回無得点。
2回裏ミキ
ランナー出すも無失点。
2回表広畑
4番佐々木がピッチャーゴロ、続く椎名が三振、続く絹川がセンターフライでこの回無得点。
1回裏ミキ
一死二塁からライトヒットで1失点。
1回表広畑
先頭上田がキャッチャーファールフライ、2番市原がピッチャーゴロ、続く大場が一塁ゴロでこの回無得点。
先発メンバー

Dsc_1807

| コメント (0)

2018/05/28

5/28 都市対抗近畿予選 第三代表1回戦 舞洲13時 対 日本新薬

Dsc_1806

広畑 000 010 100  2
新薬 001 001 60X  8
9回表広畑
先頭市原がショート内野安打で出塁し、続く飯田がサードゴロ併殺。代打上田がサードファールフライで、ゲームセット。
8回裏新薬
投手福井に交代。この回三者凡退で無失点。
8回表広畑
先頭佐々木がセカンドゴロ、椎名がショートゴロ、代打絹川がセンターへヒットで二死一塁。続く福井がセカンドゴロでこの回無得点。
7回裏新薬
一死二塁からヒットで1失点。その後、一死満塁からライトへのヒットで3失点。その後二死二塁三塁から内野エラーで2失点。投手森に交代。
7回表広畑
先頭高橋が三振。続く福井がライトへヒットで一死一塁。続く市原がレフトへのヒットで、一死一塁二塁。続く飯田がショート内野安打で一死満塁。続く岩崎のショートエラーで福井が帰り1点。一死満塁。続く大野が三振で二死満塁。続く大場がセンターフライでこの回1得点。
6回裏新薬
一死満塁から犠牲フライで1点。二死一塁二塁で投手宮田に交代。後続を抑えこの回1失点。
6回表広畑
先頭大野が死球で出塁し、続く大場がライトへヒットで無死一塁二塁。続く佐々木の時に、大野が送球間に三塁へ。無死一塁三塁。続く佐々木がファーストライナー併殺で、二死三塁。続く椎名がサードゴロでこの回無得点。
5回裏新薬
この回三者凡退で無失点。
5回表広畑
先頭高橋がセカンドゴロ、続く福井がセカンドゴロ、続く市原がレフトへのヒットで二死一塁。続く飯田の左中間二塁打で市原が帰り、1点。二死二塁。続く岩崎がショートゴロでこの回1得点。
4回裏新薬
三者凡退でこの回無失点。
4回表広畑
大場が三振、佐々木が三振、続く椎名がライトフライでこの回無得点。
3回裏 新薬
二死一塁二塁からヒットで1失点。
3回表 広畑
8番市原三振。9番飯田三遊間ヒットで一死一塁。続く岩崎がショートゴロで二死二塁。続く大野がショートゴロでこの回無得点。
2回裏 新薬
ランナー出すもこの回無失点。
2回表 広畑
5番椎名三振の後、高橋のセンター前ヒットで一死一塁。続く7番福井がセカンドゴロ併殺でこの回無得点。
1回裏 新薬
三者凡退でこの回無失点。
1回表 広畑
1番岩崎ショートゴロ、2番大野セカンドゴロ、3番大場が右中間2塁打で、二死二塁。続く4番佐々木がセンターフライで、この回無得点。
先発メンバー

Dsc_1803

| コメント (0)

«5/25 都市対抗第一代表2回戦 舞洲10時 対 NTT西日本